CLASSIFICA AMMESSI ALLA FINALE NAZIONALE DEI GIOCHI BOCCONI

SEMIFINALE CATEGORIA C1

Classifica Cognome Nome Scuola Categoria Risposte corrette Punteggio
1 Tozzi Asia GIOVANNI XXIII - SAN PROSPERO — SAN PROSPERO — SCUOLA PRIMO GRADO C1 8 36
2 La Malfa Juan Riccardo ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE DOZZA IMOLESE - CASTEL GUELFO C1 8 36
3 Evangelisti Greta ROLANDINO - 20 BOLOGNA — BOLOGNA — SCUOLA PRIMO GRADO C1 8 36
4 Rango Riccardo SCUOLA IN OSPEDALE MONTECATONE — IMOLA — SCUOLA PRIMO GRADO C1 8 36
5 Conti Lavinia ROLANDINO - 20 BOLOGNA — BOLOGNA — SCUOLA PRIMO GRADO C1 8 36
6 Monico Michele I.C. N. 20 BOLOGNA — BOLOGNA — ISTITUTO COMPRENSIVO C1 8 36
7 Capaccio Maria Vittoria MEDIA SANTE ZENNARO — IMOLA — SCUOLA PRIMO GRADO C1 8 36
8 Groppoli Antonio Maria ROLANDINO - 20 BOLOGNA — BOLOGNA — SCUOLA PRIMO GRADO C1 8 36
9 Conti Paolo ROLANDINO - 20 BOLOGNA — BOLOGNA — SCUOLA PRIMO GRADO C1 8 36
10 Auriemma Pietro S.ALBERTO MAGNO — BOLOGNA — SCUOLA SEC. PRIMO GRADO NON STATALE C1 8 36
11 Turchetti Giorgia ROLANDINO - 20 BOLOGNA — BOLOGNA — SCUOLA PRIMO GRADO C1 8 36
12 Mattioli Riccardo ROLANDINO - 20 BOLOGNA — BOLOGNA — SCUOLA PRIMO GRADO C1 8 36
13 Grossi Stella Clia MEDIA SANTE ZENNARO — IMOLA — SCUOLA PRIMO GRADO C1 7 34
14 Baletti Vittoria GIOVANNI XXIII-GALLIERA — GALLIERA — SCUOLA PRIMO GRADO C1 7 34
15 Vittiglio Riccardo ANDREA COSTA - 6 IMOLA — IMOLA — SCUOLA PRIMO GRADO C1 7 34
16 Balducci Beatrice ANDREA COSTA - 6 IMOLA — IMOLA — SCUOLA PRIMO GRADO C1 7 33
17 Giordani Sofia LORENA MORUZZI- CERETOLO — CASALECCHIO DI RENO — SCUOLA PRIMO GRADO C1 7 33
18 Ragazzini Cesare MARCO PALMEZZANO — FORLI' — SCUOLA PRIMO GRADO C1 7 33
19 Sesena Ottavia SMS VIALE DELLA RESISTENZA — CESENA — SCUOLA PRIMO GRADO C1 7 33
20 Gentili Mattia CATERINA SFORZA — FORLI' — SCUOLA PRIMO GRADO C1 7 33
21 Baldazzi Vittoria CATERINA SFORZA — FORLI' — SCUOLA PRIMO GRADO C1 7 33
22 Alice Marchesi Istituto San Giuseppe Bologna C1 7 33
23 Drusiani Andrea LORENA MORUZZI- CERETOLO — CASALECCHIO DI RENO — SCUOLA PRIMO GRADO C1 7 33
24 Argnani Sofia S.ALBERTO MAGNO — BOLOGNA — SCUOLA SEC. SECONDO GRADO NON STATALE C1 7 33
25 Turci Rebecca CATERINA SFORZA — FORLI' — SCUOLA PRIMO GRADO C1 7 32
26 Ranieri Pietro CATERINA SFORZA — FORLI' — SCUOLA PRIMO GRADO C1 7 32
27 Camporesi Federico CATERINA SFORZA — FORLI' — SCUOLA PRIMO GRADO C1 7 32
28 Guagliardo Diego CATERINA SFORZA — FORLI' — SCUOLA PRIMO GRADO C1 7 32
29 Bedin Anna GIOVANNI XXIII - SAN PROSPERO — SAN PROSPERO — SCUOLA PRIMO GRADO C1 7 32
30 Ungureanu Codrin Diego LORENA MORUZZI- CERETOLO — CASALECCHIO DI RENO — SCUOLA PRIMO GRADO C1 7 31
31 VISANI DARIO LUIGI ORSINI - 7 IMOLA — IMOLA — SCUOLA PRIMO GRADO C1 7 30
32 Bartoli Denise I.C. N.7 VIA VIVALDI - IMOLA — IMOLA — ISTITUTO COMPRENSIVO C1 7 30
33 Ruggiero Giacomo ANDREA COSTA - 6 IMOLA — IMOLA — SCUOLA PRIMO GRADO C1 7 30
34 Ruisi Riccardo LORENA MORUZZI- CERETOLO — CASALECCHIO DI RENO — SCUOLA PRIMO GRADO C1 7 30
35 Roma Elias I.C. S.PROSPERO - MEDOLLA — SAN PROSPERO — ISTITUTO COMPRENSIVO C1 7 30
36 Gherardi Domitilla SAN GIUSEPPE — BOLOGNA — SCUOLA SEC. PRIMO GRADO NON STATALE C1 7 29
37 FOGLI MARTINA I.C. N.3 LAME — BOLOGNA — ISTITUTO COMPRENSIVO C1 7 29
38 Franchi Marcello Andrea ROLANDINO - 20 BOLOGNA — BOLOGNA — SCUOLA PRIMO GRADO C1 7 29
39 Colantuono Marco LORENA MORUZZI- CERETOLO — CASALECCHIO DI RENO — SCUOLA PRIMO GRADO C1 6 29
40 Bocca Marta "SAN GIUSEPPE" SC.PRIMARIA PARITARIA — BOLOGNA — SCUOLA PRIMARIA NON STATALE C1 6 28
41 Cammelli Antonio S.ALBERTO MAGNO — BOLOGNA — SCUOLA SEC. PRIMO GRADO NON STATALE C1 6 28
42 Cirigliano Gabriele MARCO PALMEZZANO — FORLI' — SCUOLA PRIMO GRADO C1 6 28
43 Albano Lorenzo MEDIA SANTE ZENNARO — IMOLA — SCUOLA PRIMO GRADO C1 6 28
44 Bellotti Carrera Annarita SAN GIUSEPPE — BOLOGNA — SCUOLA SEC. PRIMO GRADO NON STATALE C1 6 26
45 Albanese Giulia LORENA MORUZZI- CERETOLO — CASALECCHIO DI RENO — SCUOLA PRIMO GRADO C1 6 26
46 Prosperi Tommaso LORENA MORUZZI- CERETOLO — CASALECCHIO DI RENO — SCUOLA PRIMO GRADO C1 6 26
47 Montegriffo Linda JACOPO DELLA QUERCIA- 7 BOLOGNA — BOLOGNA — SCUOLA PRIMO GRADO C1 6 26
48 Bitti Ricci Leonardo MEDIA SANTE ZENNARO — IMOLA — SCUOLA PRIMO GRADO C1 6 25
49 Fantuzzi Beatrice ROLANDINO - 20 BOLOGNA — BOLOGNA — SCUOLA PRIMO GRADO C1 6 25
50 Pompei Gioia S.BARTOLOMEO APOSTOLO-C.D.R. — CASTEL DEL RIO — SCUOLA PRIMO GRADO C1 6 25
51 Di Lalla Greta I.C. S.PROSPERO - MEDOLLA — SAN PROSPERO — ISTITUTO COMPRENSIVO C1 6 24
52 Bicci Valentina LUIGI ORSINI - 7 IMOLA — IMOLA — SCUOLA PRIMO GRADO C1 6 21
53 Ricchi Ludovica ROLANDINO - 20 BOLOGNA — BOLOGNA — SCUOLA PRIMO GRADO C1 5 26
54 PICCAGLI SIMONE GUINIZELLI - 8 BOLOGNA — BOLOGNA — SCUOLA PRIMO GRADO C1 5 24
55 Palumberi Pietro LORENA MORUZZI- CERETOLO — CASALECCHIO DI RENO — SCUOLA PRIMO GRADO C1 5 24
56 Bouziane Zina CATERINA SFORZA — FORLI' — SCUOLA PRIMO GRADO C1 5 23
57 Margiacchi Milo JACOPO DELLA QUERCIA- 7 BOLOGNA — BOLOGNA — SCUOLA PRIMO GRADO C1 5 22
58 Roffi Lorenzo JACOPO DELLA QUERCIA- 7 BOLOGNA — BOLOGNA — SCUOLA PRIMO GRADO C1 5 22
59 Tipelli Tommaso GIOVANNI XXIII - SAN PROSPERO — SAN PROSPERO — SCUOLA PRIMO GRADO C1 5 19
60 Tina Leonardo Giovanni I.C. N. 20 BOLOGNA — BOLOGNA — ISTITUTO COMPRENSIVO C1 5 19
61 Pantusa Enrico GIOVANNI XXIII - SAN PROSPERO — SAN PROSPERO — SCUOLA PRIMO GRADO C1 5 15

SEMIFINALE CATEGORIA C2

Classifica Cognome Nome Scuola Categoria Risposte corrette Punteggio
1 Iorio Massimiliano LICEO ENRICO FERMI — BOLOGNA — LICEO SCIENTIFICO C2 8 68
2 Righi Lorenzo LICEO NICCOLO' COPERNICO — BOLOGNA — LICEO SCIENTIFICO C2 8 68
3 Palumberi Mattia LICEO AUGUSTO RIGHI — BOLOGNA — LICEO SCIENTIFICO C2 7 57
4 Bellotti Carrera Carloalberto SAN GIUSEPPE — BOLOGNA — SCUOLA SEC. PRIMO GRADO NON STATALE C2 7 57
5 Benagli Simone ROLANDINO - 20 BOLOGNA — BOLOGNA — SCUOLA PRIMO GRADO C2 7 57
6 Rubbi Dario CSC MONTANARI - BOLOGNA-MEDIA INFERIORE C2 7 57
7 Taglio Lorenzo LICEO LUIGI GALVANI — BOLOGNA — LICEO CLASSICO C2 7 57
8 Martelli Sara GIORDANO BRUNO — BUDRIO — LICEO SCIENTIFICO C2 6 48
9 Martelli Mirco G. BRUNO - SEZ. ASSOCIATA SERALE — BUDRIO — ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE C2 6 48
10 Romancini Luca I.C. CERETOLO — CASALECCHIO DI RENO — ISTITUTO COMPRENSIVO C2 6 48
11 Sallemi Luigi ANDREA COSTA - 6 IMOLA — IMOLA — SCUOLA PRIMO GRADO C2 6 47
12 Nardi Filippo I.I.S. GIORDANO BRUNO — BUDRIO — ISTITUTO SUPERIORE C2 6 47
13 Ciani Martina ANDREA COSTA - 6 IMOLA — IMOLA — SCUOLA PRIMO GRADO C2 6 47
14 Costa Alessandro LORENA MORUZZI- CERETOLO — CASALECCHIO DI RENO — SCUOLA PRIMO GRADO C2 5 41
15 Magriotis Irene Istituto San Giuseppe Bologna C2 5 40
16 Grassani Sveva SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO DE — CASTELNUOVO DI PORTO — SCUOLA PRIMO GRADO C2 5 40
17 Gallani Agnese ISTITUTO SAN GIUSEPPE BOLOGNA C2 5 40
18 Minarini Martina "SAN GIUSEPPE" SC.PRIMARIA PARITARIA — BOLOGNA — SCUOLA PRIMARIA NON STATALE C2 5 40
19 Biffi Nicolò SAN GIUSEPPE — BOLOGNA — SCUOLA SEC. PRIMO GRADO NON STATALE C2 5 40

SEMIFINALE CATEGORIA L1

Classifica Cognome Nome Scuola Categoria Risposte corrette Punteggio
1 De Nardis Alberto LICEO NICCOLO' COPERNICO — BOLOGNA — LICEO SCIENTIFICO L1 8 84
2 Rubbi Emma LICEO ENRICO FERMI — BOLOGNA — LICEO SCIENTIFICO L1 8 84
3 Ramazza Elio LICEO ENRICO FERMI — BOLOGNA — LICEO SCIENTIFICO L1 7 73
4 Giannone Martina LICEO NICCOLO' COPERNICO — BOLOGNA — LICEO SCIENTIFICO L1 7 71
5 Ruan Tianyi LICEO NICCOLO' COPERNICO — BOLOGNA — LICEO SCIENTIFICO L1 7 71
6 Di Piazza Matilde LICEO LUIGI GALVANI — BOLOGNA — LICEO CLASSICO L1 7 71
7 Guaraldi Michele LICEO NICCOLO' COPERNICO — BOLOGNA — LICEO SCIENTIFICO L1 6 60
8 Rossi Pietro LICEO SCIENT."FERMI" S.LAZZARO DI SAVENA — SAN LAZZARO DI SAVENA — LICEO SCIENTIFICO L1 6 60
9 Colletta Giacomo LICEO ENRICO FERMI — BOLOGNA — LICEO SCIENTIFICO L1 6 60
10 Graziani Gabriele LICEO NICCOLO' COPERNICO — BOLOGNA — LICEO SCIENTIFICO L1 6 57
11 Stanzani Federico LICEO STEAM INTERNATIONAL quadriennale — BOLOGNA — SCUOLA SEC. SECONDO GRADO NON STATALE L1 5 50
12 Fantini Lorenzo LICEO STEAM INTERNATIONAL quadriennale — BOLOGNA — SCUOLA SEC. SECONDO GRADO NON STATALE L1 5 50
13 Di Piazza Camilla LICEO ENRICO FERMI — BOLOGNA — LICEO SCIENTIFICO L1 5 46

SEMIFINALE CATEGORIA L2

Classifica Cognome Nome Scuola Categoria Risposte corrette Punteggio
1 Piombi Chiara Università di Bologna — BOLOGNA — UNIVERSITÀ L2 8 100
2 Soranna Luca Università di Bologna — BOLOGNA — UNIVERSITÀ L2 6 71
3 Lin Yi LICEO NICCOLO' COPERNICO — BOLOGNA — LICEO SCIENTIFICO L2 5 61

SEMIFINALE CATEGORIA GP

Classifica Cognome Nome Scuola Città Categoria Risposte corrette Punteggio
1 Rubbi Massimiliano GRANDE PUBBLICO — ITALIA — GRANDE PUBBLICO Bologna GP 7 73
2 Nicoletti Marianna S.ALBERTO MAGNO — BOLOGNA — SCUOLA SEC. SECONDO GRADO NON STATALE Casalecchio di reno (BO) GP 7 70
3 Tavoni Valentina GRANDE PUBBLICO — ITALIA — GRANDE PUBBLICO Casalecchio di Reno — BO GP 6 60